Комупак
Санкт-Петербург

Коробка для пиццы

Пицца как кулинарное блюдо была создана в итальянском Неаполе - оригинальное блюдо продавалось на улицах города с разнообразными начинками еще в прошлом веке. Первая итальянская пиццерия Antica Pizzeria Port’Alba готовила пиццу в 1738 году на вынос для туристов, посещающих Неаполь, так это блюдо стало популярным в мире.

А в 1889 году появилась самая известная в мире пицца - кулинар Раффаэле Эспозито приготовил «Маргариту» для королевы Италии - Маргариты Савойской. В классическом варианте она содержит только базилик, моцареллу и помидоры, то есть на ней представлены цвета итальянского флага (зеленый, белый и красный).

Упаковку для доставки придумали тоже в XIX-го веке: итальянские пекари помещали свою выпечку в многослойные металлические контейнеры, именуемые stufe (от итал. stufa- плита), а затем отправляли их уличным продавцам. Такая упаковка был круглой, обычно изготовлялась из олова или меди.

Antica Pizzeria Port’Alba

Одноразовая тара для пиццы появилась в США после Второй мировой войны.

В то время, возможно с увеличением числа иммигрантов из Италии, пицца становилась все более популярной, и были созданы первые службы доставки пиццы.

Вначале пицца доставлялась в простых картонных коробках, похожих на те, которые используются в кондитерских, но они часто становились мокрыми, сгибались или даже ломались пополам.

Другие повара пытались разложить пиццу на тарелки и транспортировать ее в бумажных пакетах.

Это частично решало проблему, но было невозможно перевозить более одной пиццы в одной сумке - продукт, который помещался сверху сминал нижние.

Первый патент на коробку для пиццы из гофрокартона был получен в 1963 году, и он уже тогда продемонстрировал характеристики современной упаковки для пиццы:

  • плоские заготовки,
  • возможность складывания без использования клея,
  • штабелируемость,
  • вентиляционные отверстия.

Именно новации в комбинации прорезей вместе с абсорбирующими водяные пары материалами предотвращали накопление влаги, характерное для традиционной транспортной тары. 

итальянская пиццерия в Нью-Йорке

Тем не менее историки предполагают, что коробка для пиццы была изобретена Domino’s Pizza, но они не успели запатентовать ее. 

До 1988 г. в этой сети использовался тип упаковки, передняя сторона которой не была непосредственно соединена с боковыми сторонами, а клапаны, прикрепленные к боковым сторонам, были загнуты внутрь под крышкой. Этот дизайн известен как «чикагский складной».

Domino’s Pizza был первым производителем, значительно увеличившим продажи за счет расширения диапазона районов доставки за пределы близкорасположенных к пиццерии районов.

Во многом этому поспособствовало использование теплоизоляционных материалов, пицца приезжала к покупателям горячей.

пиццерия Domino’s Pizza

Пицца в российских городах продолжает традиции итальянского фастфуда.

Появилось много разновидностей пиццы, множество начинок.

Чертой современного российского фастфуда является продажа пиццы в удобной упаковке с сухой или влажной салфеткой.

Упаковка для пиццы на вынос - это идеальное решение для пиццерии, которая должна быть привлекательной, практичной и простой в эксплуатации.

Цветографическое оформление упаковок должна соответствовать фирменному стилю пиццерии или кафе.

пицца

Картонные коробки - предпочтительная упаковка для большинства продуктов в силу следующих причин.

  1. Картонная коробка безопасна для здоровья человека. Большинство картонных коробок, используемых в качестве упаковки для пищевых продуктов, имеют пленку внутри, и эти бумаги и покрытия имеют свои собственные сертификаты безопасности.
  2. Картонная коробка имеет хорошую способность поддерживать температуру. В производстве упаковки для пиццы чаще всего используется гофрированная бумага и белый картон, согласно разным спецификациям и маркам картона. Картонная коробка сохраняет тепло лучше, чем пластиковые аналоги.
  3. Поверхность коробки содержит достаточно много пространства для нанесения рекламных сообщений и авторского дизайна
  4. Самый важный пункт-печать. Картонные коробки имеют существенное преимущество в этом отношении. Помимо описания продукта на ней можно расположить информацию о планируемых промо-акциях, сопутствующих товарах, данные о новых видах пиццы, планируемых к выводу на рынок (продвижение продукта).
картонная коробка для пиццы

«Комупак» выпускает упаковку двух основных видов в зависимости от применяемой марки гофрокартона (для замороженной и для свежеиспеченной соответственно).
По периметру откидной крышки коробки под пиццу предусмотрены специальные гибкие клапаны. Они позволяют легко закрыть крышку и, в тоже время, за счёт плотного прилегания не дают ей открыться в процессе транспортировки.

Таким образом, плотное прилегание крышки и полное отсутствие вентиляционных отверстий в лотке обеспечивают условия необходимые для поддержания оптимального температурного режима внутри. Ассортимент представлен двумя цветовыми решениями: бурый (цвета джутового шнура), символизирующий домашний уют и комфорт и официальный и торжественный белый.

картонная коробка для пиццы

Для упаковки свежего продукта в «Комупак» предусмотрены:

  1. Коробка для целой пиццы. Развёртка упаковки выполнена из цельного листа экологически чистого картона. По своей конструкции упаковка представляет «многоскладчатую структуру», которая позволяет за счёт «язычковых замков» собирать её без клея, обеспечивая довольно жёсткую конструкцию. Выступающие дугообразные ручки обеспечивают удобную переноску.

  2. Порционная упаковка. Так как при делении на порции пицца имеет треугольную форму, то и упаковка повторяет данный силуэт. Упаковка предназначена для одного ломтика и имеет на конце отдельный держатель из картона, который не позволяет рукам испачкаться, что делает употребление пиццы значительно удобнее. Благодаря такой конструкции, покупатель может купить любое количество отдельных кусочков с разными вкусами.

пицца на деревянной лопатке

Преимущества от «Комупак»:

  1. удобная быстросборная конструкция -быстро собираются и не занимают много места на кухне пиццерии;
  2. экологически чистый, биоразлагаемый, устойчивый к промасливанию материал;
  3. цветографическое оформление упаковки, разработанное нашими дизайнерами, решает маркетинговые задачи по привлечению внимания покупателей (кстати, товар в цветной упаковке на 60% продаётся больше, чем в чёрно-белой);
  4. В равной степени эффективности и эргономичности транспортировки может быть использован и для горячих пирогов.

В производстве тары для горячей пищи нужен особый материал.
Весь смысл коробки для пиццы состоит в том, чтобы держать ее в тепле до момента потребления. Проблема в том, что горячая пицца часто означает сырую пиццу. Типичные коробки фастфуда поставляются с четырьмя вентиляционными отверстиями. Эта техника горячего ящика задерживает пар, который не только делает корочку нежной, но и позволяет влаге разрушать картон, в результате чего получается пицца на вкус, как бумага.

В «Комупак» для усиления барьерных свойств и сохранения температуры продукта вместо использования Walker Lock, стандартного сгиба коробки, который фиксирует верхний клапан в третьей стене, спроектирован так называемый чикагский вариант - при открытии крышки стены разрушаются.

коробка для пиццы в красном цвете

Еще одним популярным продолжением упаковки горячих блюд для доставки является использование коробок для традиционных русских блинов.
Картонная упаковка для блинов на вынос - это идеальное решение для кафе или блинной, которая должна быть привлекательной, практичной и простой в эксплуатации.

С учётом этих требований в «Комупак» был разработан дизайн-проект упаковки для блинов на вынос, который в последующем был выполнен из трехслойного гофрокартона. Эта коробка схожа по своему функционалу с коробкой для пиццей - продукт также продается горячим.

В рамках дизайн-проекта «Комупак» разработана картонная подставка для блинов в виде сковороды, используемая в кафе-блинных в декоративных целях, и дополнительная подставка для вафельных трубочек с клубничным или малиновым вареньем

блины в картонной упаковке

Легко хранить, быстро собирать и хорошо складировать! Не только сохранение пиццы, но и быстрая сборка коробок очень важны для быстрой отправки заказов и доставки покупателям до того, как пицца станет холодной. Высеченные коробки с двойными стенками с тщательно сложенными складками от «Комупак» облегчают сборку без специальных навыков и обучения сборке.

В наличии упаковка для пиццы со специальными откидывающимися крышками, которые облегчают весь процесс вложения пиццы в коробку, без повреждения корочки или начинки. Добавление такого конструкционного элемента как специальные ручки сверху значительно облегчает перемещение, позволяя вашим клиентам легко переносить пиццу.

Каждая коробка, которую мы производим, доставляется к вам в сложенном виде.

Ваша пицца в нашей индивидуальной упаковке может оказаться самой удачной комбинацией для роста вашего бизнеса.

картонная коробка для пиццы