Комупак
Санкт-Петербург

Как создается макет штанцформы?

Штанцформа — это своего рода основа, которую возможно выполнить в любом конструктивном решении. В том числе и для создания нестандартных коробок, что позволяет проявить творческий подход к созданию упаковки товара, например такую.

нестандартная коробка

Первоначально создается двухмерный плоский рисунок коробки. Дизайн контура штампа также требует большого опыта и знаний. 

Двухмерный чертеж затем необходимо визуализировать как трехмерный конечный продукт. 

Программы автоматизированного проектирования делают эту задачу намного проще, повышают эффективность, уменьшают количество отсечек и отходов. 

Это обеспечивает существенную экономию для производителя, особенно если тиражи высечки достигают шести-, семи- и восьмизначных цифр. 

Создание модели штампа может включать в себя подготовку множества сложных типов разрезов и надрезов, отрывных полосок, таких как эта.

отрывная полоска на коробке

Таким образом, надрезы могут быть дополнительно использованы для создания ряда сложных функций упаковки – защитных пломб.

При помощи 3D модели рассчитывается точный изгиб, происходит выбор и подготовка стальных линеек. Также специалисты регулируют линию высечки, чтобы максимально использовать особенности направлений волокон материала и тем самым улучшить качество среза, сократить лишние расходы материала.

После того, как линия высечки создана и отрегулирована, выпускается пробный образец упаковки продукта. 

Высечка очень полезна при создании уникальной и нестандартной упаковки. 

«Комупак» может изготовить штамп определенной формы, необходимой для вырезания из картона, упаковки, которая будет дополнять, а также представлять продукт и бренд. 

Упаковка становится важной частью маркетинговой стратегии и способом продвижения продукта и создания бренда.

линейки для изготовления штанцформ