Комупак
Санкт-Петербург

Причины и последствия заказа штанцформ и картонной упаковки у неизвестных производителей

По иронии судьбы большая часть российских предпринимателей тратит много времени на поиск добросовестного партнера, но при этом часто упускается из виду целая совокупность видимых аргументов, по которой можно определить производителя с качественной продукцией, даже не сделав заказ.

В этой статье блога, на примере производства штанцформ, раскроем некоторые особенности поиска производителя. Кстати, которые в различной степени, можно отнести к поиску партнера в любой сфере, где вам нужно заказать товар/услугу под заказ.

производство штанцформ в Комупак

Во-первых, необходимо обратить внимание на наличие и срок гарантий. Система гарантий (срок и ее охват – только, например, линейки, или вся штанцформа) производителя компенсирует возможные риски, связанные с появлением брака даже после установки и начала работы штанцформы на производстве картонных коробок. 

Сами гарантии для производителя направлены на устранение сбоев рыночного механизма (заказ-продажа-работа) за счет сокращения возможных финансовых потерь, понесенных при продаже некачественной штанцформы. Соответственно, чем лучше развита система гарантий у производителя – тем больше вероятность того, что лучше организована система контроля производства.

производство штанцформ в Комупак

Во-вторых, наличие сервисных, дополнительных услуг, в том числе и входящих в стоимость штанцформы. При заказе штанцформы несведущему/неопытному заказчику легко ошибиться. В данном случае, если предприятие-изготовитель штанцформ заинтересовано в долгосрочных парнтерских отношениях, всегда будут присутствовать дополнительные услуги проектирования штанцформ.

В-третьих, наличие системы постоянного контроля качества продукции на всех участках производства/производственных этапах.

производство штанцформ в Комупак

Тестирование качества продукции – штанцформ в «Комупак» осуществляется на всех базовых участках:

  1. Конструктором в соответствии с заказом подготавливается чертеж с указанным сортаментом и маркой картона, всеми размерами, указаниями о месте расположения технологических элементов, определяются типы линеек. В качестве технического задания допускается также использовать любой документ, содержащий необходимые и достаточные требования, или образец продукции, предназначенный для воспроизведения. Дополнительно может указываться способ извлечения детали из оснастки
  2. Разметка и лазерная резка основания.
  3. Согласно расчетным параметрам подготавливаются линейки заданного типа, толщины и высоты. Под подготовкой имеется ввиду нарезка линеек заданной длины, загибание. В «Комупак» используется автоматический гибочный станок, что обеспечивает высокую точность подготовки линеек. Подготовленные линейки забиваются в пазы основания.
  4. Вдоль контура режущих, перфорационных и других линеек на рабочую поверхность основания приклеиваются эжекторные материалы. Тип, высота и ширина, твердость и время восстановления эжекторных материалов выбирается в зависимости от толщины основания и картона, учитывается модель высекательной машины.
производство штанцформ в Комупак

В основание штанцформы могут быть вмонтированы резьбовые втулки особого «Т» образного профиля для ее крепежа в штанцевальной машине.

При одновременном совмещении плоского штанцевания с процессом тиснения на картонной коробке штанцформа в своем основании может иметь вставки с контр-матрицами для тиснения.

Работа выполняется последовательно и штанцформа проходит все циклы (участки) изготовления. Уровень квалификации на нашем предприятии таков, что мастер каждого последующего участка легко обнаруживает брак предыдущего этапа.

На последнем участке контролем занимается начальник цеха, который проверяет каждую штанцформу по всем ключевым параметрам.

В-четвертых, оборудование на котором производится штанцформа. Здесь заказчику следует заинтересоваться самим производством, в случае если штанцформа не разовый заказ, то вероятно предприятие изготовитель сможет показать оборудование. Это автоматические гибочные станки, а так же прецизионный лазерный станок.

Касательно приобретения коробок, то самым главным параметром, на который стоит обратить внимание, это качество исходного сырья – картона, из которого произведена коробка. Возможно произвести выборочную проверку качества.

В «Комупак» разработаны графики технического обслуживания и тестирования всего оборудования длительного пользования, производятся регулярные профилактические осмотры (не реже одного раза в шесть месяцев) всего оборудования длительного пользования. Что естественно помогает предотвратить отказ оборудования во время производственного процесса. Особое внимание уделяется регулярному обновлению программного обеспечения для подготовки чертежей штанцформ. 

производство штанцформ в Комупак